16 окт. 2016 г.

Всероссийская творческая лаборатория «Не прервется традиция: сокровища творчества народов России – молодому поколению: инновационные формы и методы работы с фольклором в системе школьного и дополнительного образования в современных условиях».

Уважаемые коллеги!
Научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья»
при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова (руководитель проф. М.П. Чередникова)  выиграл Грант Президента РФ, и мы проводим 22-24 марта 2017 г. Всероссийскую творческую лабораторию «Не прервется традиция: сокровища творчества народов России – молодому поколению: инновационные формы и методы работы с фольклором в системе школьного и дополнительного образования в современных условиях».
В рамках Лаборатории предполагается проведение следующих мероприятий:
  1. Конкурс учебных проектов по работе с фольклором в системе школьного и дополнительного образования в современных условиях.
  2. Выставка-презентация региональных научно-методических изданий по работе с русским фольклором и фольклором народов России.
  3. Презентация авторских учебников и учебных пособий по работе с русским фольклором и фольклором народов России.
  4. Встречи с главными редакторами журналов «Литература в школе», «Русский язык в школе», «Русский язык в национальной школе».
  5. Творческая студия «Педагогика творчества: конкурс открытых уроков и мастер-классов по проблемам развития творческих способностей детей на основе русского фольклора и фольклора народов России».
  6. Мастер-класс д.ф.н., профессора ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» Т.А. Золотовой «Опыт создания виртуального музея русского фольклора».
  7. Круглый стол «Роль сельских школьных фольклорно-этнографических музеев в работе с русским фольклором и фольклором народов России».
  8. Дискуссионная площадка «Место и роль современных компьютерных технологий в организации учебной и воспитательной работы с русским фольклором и фольклором народов России в средней школе».
  9. Круглый стол «Изучение фольклора в поликультурной среде в школе и в системе дополнительного образования».
  10. Всероссийская методическая школа словесников (Круглый стол) «Взаимодействие школ с учреждениями культуры при изучении русского фольклора и фольклора народов России».
  11. Заседание Координационного Совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».
Для участия в лаборатории приглашаются учителя русского языка и литературы, заведующие школьными музеями, учителя информатики, заместители директоров школ по воспитательной работе, методисты городских и районных отделов образования, преподаватели Институтов повышения подготовки и переподготовки работников образования.
Университет берет на себя расходы по проживанию и питанию участников Лаборатории. Запланировано издание сборника лучших научно-методических работ, специальный выпуск «Педагогического вестника» УлГПУ им. И.Н. Ульянова со статьями участников Лаборатории. Все публикации бесплатны и будут зарегистрированы в РИНЦ.
Были бы рады видеть вас лично на нашем мероприятии. Однако возможно и заочное участие – вы можете принять участие в Конкурсе учебных проектов по работе с фольклором в системе школьного и дополнительного образования в современных условиях; можете прислать для публикации свою статью, в которой будет отражен ваш опыт работы с фольклором; в рамках Творческой студии «Педагогика творчества: конкурс открытых уроков и мастер-классов по проблемам развития творческих способностей детей на основе русского фольклора и фольклора народов России» возможно участие в дистанционном режиме (при помощи Скайпа).
Сообщите о вашем решении до 10.11.2016 г. по адресу: kaf_lit_ulgpu@mail.ru с пометкой «Участие в творческой лаборатории». При необходимости мы вышлем вам личное приглашение или обратимся с письмом к вашему руководству с просьбой командировать вас в г. Ульяновск для участия в работе творческой лаборатории.

С уважением,
Оргкомитет Всероссийской творческой лаборатории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий