24 мар. 2016 г.

Альманах "Карамзинский сад"

Дорогие читатели! Мне хотелось бы вас познакомить с литературными альманахами, журналами, издающимися в нашем городе (г.Ульяновске).

 «Карамзинский сад»

«Карамзинский сад» является душой всей ульяновской общественности. Этот альманах собирает творческие силы региона, прокладывает дорогу молодым, даёт старт многим начинающим авторам в профессиональную литературу. «Карамзинский сад» – это братство талантов, союз людей неравнодушных, искренних, верящих в Добро и Счастье в этом мире.
У журнала непростая судьба. «Карамзинский сад» зародился в 1991 году. У его истоков стояла замечательная женщина, большой поэт, Людмила Бурлакова. Это было её детище, журнал создавался, по её собственному выражению, «чтобы разбудить уставшую и бескрылую человеческую душу, возродить утраченные нами традиции, идущие от Н.М. КарамзинаН.М. Языкова, Д.В. Давыдова, Д.Д. МинаеваИ.А. ГончароваС.Г. СкитальцаА.С. Неверова; вернуть Симбирску-Ульяновску былую славу отчизны поэтов». Людмила Бурлакова подготовила и выпустила 3 сборника, готовился к выпуску четвёртый… Но так случилось, что в самом расцвете творческих сил, на поэтическом взлёте в 1994 году Людмила Алексеевна скоропостижно скончалась. Но альманах жил, издавался в 1997, в 2001–2003 годах. Воссоздан в 2007 году.
Теперь журнал переживает второе рождение. Его концепция остаётся прежней, той, которую обозначила когда-то редактор-составитель. И каждый новый выход – событие. Журнал ожидаем ульяновцами, он радует своим содержанием и художественным исполнением. Верность традициям русской словесности в сохранении чистоты и значимости Слова и многоголосье молодых самобытных талантов – отличительная черта стиля этого издания.
«Карамзинский сад» глубок и насыщен по содержанию, его рубрики отражают день минувший и нынешний: «Память сердца», «Дороги памяти военной», «Родом из детства», «Ветер странствий», «Свободные стихи? Свободные стихи… Свободные стихи!», «Молодые голоса». Постоянная рубрика журнала – «Год Карамзина». В преддверии 250-летнего юбилея Н.М. Карамзина интересна каждая страница биографии великого человека, нашего земляка. Задача издания ещё и в том, чтобы собрать творческие искорки из глубинки, из литературных объединений районов Ульяновской области.
Главный редактор журнала – Елена Кувшинникова, поэт, член Союза писателей России.источник   Архив журнала

1 комментарий: