21 мая 2015 г.

Был найден прижизненный портрет Шекспира

Изображение знаменитого поэта и драматурга было обнаружено в книге натуралиста Джона Джерарда.

Британский ученый Марк Гриффитс, специализирующийся на ботанике и литературе, заявил, что нашел прижизненный портрет Шекспира, передает BBC News. Изображение было обнаружено в книге натуралиста Джона Джерарда The Herball or Generall Historie of Plantes, опубликованной в 1598 году. Распознать в гравюре английского драматурга помогла расшифровка символов.
"Именно так выглядел Шекспир в расцвете сил - портрет нарисован с натуры", - отметил Гриффитс, однако его гипотезу пока не подтвердили в научном сообществе.
На титульном листе книги Джерарда, разъясняет ученый, нарисованы четыре мужских фигуры. Один из мужчин держит в руках растение рябчик и початок кукурузы - это символы, которые, по мнению Гриффитса, указывают на поэму Шекспира "Венера и Адонис", а также на трагедию "Тит Андроник". Он добавил, что во время выхода этого труда по ботанике драматург уже был известен в Англии.
Это не первое изображение, которое назвали прижизненным портретом Шекспира. В 2009 году подобный рисунок нашли другие исследователи, но позже было доказано, что на нем запечатлен кто-то другой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий