2 апр. 2015 г.

2 апреля Международный день детской книги

Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге (IBBУ) 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги (IСВD), подчеркивая тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли. 



Крестной матерью Международного Дня Детской книги стала замечательная женщина и талантливая писательница Йелле Лепман - инициатор создания праздника. А спонсором этого праздника, полюбившегося детям и взрослым, каждый год становится организаций IBBY. Эта организация уже много лет объединяет художников и писателей. Кто-то из них перед каждым праздником рисует относящийся к случаю плакат, и составляет звучное послание. Эти атрибуты - плакат и послание - позже используются в разных уголках мира.
В дни проведения праздника также проводится конгресс Международного совета по детской книге. Именно в этот день отбираются и награждаются лучшие художники и детские писатели этого года, и происходит вручение награды имени любимого всеми сказочника Андерсена. Каждый лауреат премии получает красивую золотую медаль с его профилем.

© Источник:http://www.vampodarok.com/calend/88/

Комментариев нет:

Отправить комментарий