27 окт. 2013 г.

Как воспитать в себе привычку к чтению?

Иногда люди задаются целями похудеть, выучить иностранный язык, или начать читать больше книжек. Что и говорить – цели благородные, но нужно воспитать у себя привычку следовать поставленным задачам. Издревле лучшим подарком считалась именно книга. Умные страницы всегда могут чему-то научить, посоветовать, указать на необычность явлений и нестандартность решения жизненных проблем.
Что даст прочтение книг? На самом деле оно приносит немалое удовольствие и развлечение. Конечно, это относится к хорошим книгам, а не к трудно воспринимаемым текстам. Вот развлечься научным трудом по какой-нибудь технологии с описанием различных терминов мало у кого получится. Если читаете одну книгу несколько дней, но она «не идет», то лучше отложить ее и попробовать другую. Чтение может отвлечь от грустных мыслей и скоротать время ожидания в очередях или поездках в общественном транспорте. Есть даже несколько способов, как приучить себя к чтению, о них мы и расскажем.
Во-первых, всегда берите с собой книгу или ее электронный аналог. Конечно, не стоит заморачиваться с нею при походе в театр, но вот посещение различных кабинетов чиновников, врачей или стоматологов поможет провести время с пользой.
Дома устройте себе уютное место исключительно для чтения. Оно должно быть хорошо освещенным, рядом не должно быть работающего телевизора или компьютера, шумных радиоконцертов. Избавьте себя от шумоватых родственников в этом месте или друзей. Это будет только ваше кресло (стул, пуфик) для чтения. Вот в постели читать не стоит, если только не собираетесь уснуть прямо в процессе. далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий