6 июн. 2013 г.

В Ульяновской области прошли мероприятия, приуроченные ко Дню русского языка и дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина

Так, 2 июня в усадьбе Языковых (р.п. Языково, Карсунский район) состоялся праздник, на котором был дан старт региональному проекту «Начни с себя!».

Также в этот день каждый смог проверить свою грамотность, приняв участие в творческом диктанте «Шагаем в эпоху ГРАМОТЕЕВ».
6 июня в Ульяновской области отмечался День русского языка. Все мероприятия в этот день прошли под единым девизом «Ульяновская область за сохранение русского языка!». Так, были организованы конкурсы, выставки, лекции, эстрадные представления, выступления фольклорных коллективов, демонстрация кинофильмов и экспресс-уроки русского языка.
Кроме того, во всех муниципальных образованиях региона была проведена акции «Храните слово». В ходе неё  функционировали 33 площадки (по количеству букв алфавита), на которых выступали фольклорные коллективы, прошли  конкурсы по русскому языку, общенародный референдум в поддержку русского языка, выступления поэтов и писателей «Свободная трибуна».
В этот день прошла и  акция «Время легенд», в рамках которой на предприятиях и организациях Ульяновской области презентовали проект «Баллада о родном крае». В течение дня по ходу маршрутов городского общественного транспорта будет звучать запись «Баллады о родном крае» и информация о мероприятиях в поддержку русского языка в рамках акции «Ты великий и могучий – русский язык».
«Кроме того, каждый житель Ульяновской области смог пройти тест и проверить свою грамотность. По его итогам будут отобраны сто знатоков русского языка, после чего «золотая сотня» сможет получить в подарок книгу из перечня «100 региональных книг».источник

1 комментарий:

  1. Уважаемая, Наталья Павловна! Большое Вам спасибо за распространение русской культуры и языка - это очень важно для развития Русской цивилизации!
    С уважением, Леонид.

    ОтветитьУдалить