17 мар. 2013 г.

16 марта – 210 лет со дня рождения русского поэта Н.М. Языкова


Празднование юбилея поэта в Ульяновске (Симбирске, где родился Н.М.Языков)

15 марта в честь 210-летия со дня рождения Николая Михайловича Языкова прохожим в Ульяновске предлагали прочитать стихотворения поэта. Также в этот день была представлена выпущенная к знаменательной дате сувенирная продукция. Но это еще не все мероприятия праздничного дня.

В рамках праздничного дня в 11 часов около литературного музея «Дом Языковых» началась акция «Читаем Языкова», в рамках которой прохожим предлагали прочитать стихотворения поэта, чтобы поближе познакомиться с его творчеством. Материалы акции будут использованы для создания фильма о музее.
В 14 часов в этом же музее состоялся литературно-музыкальный вечер «По царству и поэт!..», в котором приняли участие председатель ульяновского отделения Союза писателей Ольга Шейпак, член Союза писателей Екатерина Кувшинникова, местные авторы, а также студенты музыкального училища УлГУ, которые исполняли произведения русских и европейских композиторов 19 века.
В завершении юбилейного вечера прошла презентация сувенирной продукции, выпущенной к 210-летию со дня рождения Николая Языкова – это закладки для книг и значки.

Кроме того, в фойе нового здания Ульяновской областной научной библиотеки имени Владимира Ленина открыта книжно-иллюстративная выставка «Поэт пушкинского созвездия», приуроченная к 210-летию со дня рождения Николая Языкова. Здесь можно познакомиться с его произведениями, критико-биографической литературой, книгами ульяновских историков-краеведов, посвящёнными личности и творчеству Николая Михайловича.

Комментариев нет:

Отправить комментарий